Консульство Чехии во Львове не справляется с потоком желающих получить рабочую визу

Консульство Чешской Республики во Львове не успевает справляться с потоком желающих трудоустроиться в Чехии. Это привело МИД к созданию плана по расширению количества сотрудников Консульства, - сообщает "Радио Прага"

Как отмечается в сообщении, министерство иностранных дел ЧР еще в прошлом году наняло пятерых новых сотрудников для Консульства – в этом году планируется найти еще четырех. Это должно способствовать ускоренной обработке заявлений. Сегодня при подаче заявления на получение рабочей карты заявителю приходится ждать как минимум полгода. При этом в долгосрочных планах МИДа – увеличение количества приема заявлений, так как, несмотря на количество желающих со стороны Украины, предложение не соответствует усиливающемуся спросу со стороны чешских фирм.

«В связи с тем, что Правительство ЧР в прошлом год приняло решение о режиме ускоренного приема заявок от рабочих из Украины, мы, как Министерство иностранных дел, следуем этому решению, и со своей стороны пытаемся найти способы, как этот набор сделать более эффективным», - прокомментировала ситуацию Ирена Валентова, заместитель пресс-секретаря МИДа.

Планы Министерства не нравятся, прежде всего, представителям чешских профсоюзов: по их мнению, рабочую силу можно найти в самой Чехии, если предложить зарплату надлежащего уровня. На сегодняшний момент у чешских граждан просто отсутствует мотивация для выполнения работы низкой и средней квалификации. На рынке труда при этом, согласно статистике, не хватает около 100 тыс. сотрудников. В этом году Чехия собирается в общей сложности принять 5500 работников из Украины - при этом 500 мест рассчитано на работников с высшим образованием. Фирмы требуют рабочих как можно быстрее – по всей республике уже долгое время зияют пустые рабочие места. 

Ян Рафай, вице-президент Союза промышленности и транспорта, считает, что проблема недостатка рабочей силы тормозит развитие чешской экономики и вынуждает многие фирмы отказываться от новых заказов и выполнять существующие с опозданием: «Уже более полутора лет мы сотрудничаем со всеми уровнями Бюро по трудоустройству, для того, чтобы найти сотрудников. Сегодня уже действительно людей просто нет: уровень безработицы ниже 2%. И мы абсолютно не согласны с профсоюзами, которые утверждают, что причиной являются низкие зарплаты – вакансии, которые мы предлагаем и украинцам, часто превышают 20 000 крон (750 евро)».

По мнению Яна Рафая, выбор Украины является идеально обоснованным: «Идеальную рабочую силу вы ищете там, где, во-первых, присутствует необходимая квалификация, и где похожая культура и религия. Украина из всех остальных стран является логическим решением, потому что техническое образование в этой стране на хорошем уровне, также присутствует технический опыт из прошлого. Большое количество людей заинтересовано в переезде в Чехию. Преодоление языкового и культурного барьера также намного легче по сравнению с другими странами».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи