"Мы готовы на беспрецедентный компромисс по обмену заложников по формуле 228 на 48" - Тандит

Украина предлагает беспрецедентную формулу освобождения украинских заложников - 228 на 48 человек. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, - сообщает ЛІГА.net.

"Мы готовы идти даже на такой беспрецедентный компромисс. Чем он обусловлен? Обусловлен тем, что мы живем в правовом государстве. Если мы говорим о всех, то мы говорим, что сейчас можем отдать 228, которых можем законно передать через определенную процедуру. Законную процедуру. Нам говорят, что готовы отдать 48", - сказал Ю.Тандит.

Он напомнил, что Украина недавно передала в одностороннем порядке 15 человек, которые были осуждены по ст. 258 Уголовного кодекса (террористический акт). "Эти все люди имели отношение к АТО фактически по нашим законам. Это большой знак доброй воли, и мы надеемся Россия, которая принимает основные решения, определится и сделает конкретный шаг в сторону Украины", - подчеркнул  Ю.Тандит.

По его словам, в настоящее время проводятся консультации и встречи с целью дальнейшего определения количества украинских заложников и мест, где они могут находиться в ОРДЛО.

"Мы сейчас прорабатываем разные, другие варианты освобождения заложников. Пока идут праздники, мы активизировали, в том числе и линию межцерковного общения. Вчера была важная встреча с Блаженейшим Митрополитом Онуфрием. Мы наедине обсуждали с ним ряд вопросов, связанных с передачей нам не только списков тех людей, места которых мы можем узнать. Но самое главное - мы говорили, просили Блаженейшего и дальше после освобождения Тараса Колодия оказывать нам поддержку и помощь в деле освобождения заложников", - подчеркнул Ю.Тандит.

Он не стал уточнять, кто есть в поданных списках.  "Я не могу комментировать списки, ссылаясь на закон о персональных данных. Но, поверьте, в этом списке есть очень многие известные заложники, о которых говорят уже давно. Там есть и военные, которые с оружием в руках защищали целостность Украины", - сказал Ю.Тандит.

По его словам, официально украинскими заложниками считаются 110 человек. "Мы знаем места нахождения 58 человек в ОРДЛО", - добавил он.

Тандит также отметил, что к встрече в Минске готовится готовится украинская делегация.  "Мы надеемся, что в ближайшее время все-таки со стороны Российской Федерации будут уже даны нам определенные не просто знаки, но и конкретные действия. Мы понимаем, что именно там принимаются ключевые решения, в том числе и по судьбе наших заложников", - сказал советник главы СБУ.

Как сообщалось ранее, 29 декабря Украина в одностороннем порядке передала представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 сторонников сепаратистов, ранее задержанных за участие в незаконных группировках.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи