В Софии Киевской на стенах выявили тысячелетний автограф художника

Автограф художника тысячелетней давности, который расписывал стены Софии Киевской, недавно обнаружили в храме. Об этом сообщает ТСН.

Таким образом ученые выяснили уже второе имя создателей фресок. Отмечается, что в правую часть собора, где когда-то проводили обряды крещения, всем, кроме ученых, входить не разрешается. До сих пор неизвестную букву "А" на стене заместитель генерального директора по научной работе Национального заповедника "София Киевская" кандидат исторических  наук Вячеслав Корниенко заметил на высоте пяти метров. Надпись "Господи, помоги своему рабу Кирияку" оставлена, убежден ученый, автором фресок. По мнению ученых, надписи примерно тысяча лет.

Софию расписывали греки по приглашению застройщика князя Владимира. В целом в Софии исследовано почти семь тысяч граффити. Надписи оставляли не только верующие, но и духовенство и княжеские лица. Большинство записей религиозного характера, однако встречались и проклятия. Граффити писали, в основном, на уровне глаз и под изображениями святых. Теперь писать на стенах или заборе, якобы, не красиво, а в те времена было еще и наказуемо. Но назвать эти граффити вандализмом или надругательством над храмом не берется никто.

Для Вячеслава Корниенко надписи на стенах - это дополнительный исторический источник. Благодаря граффити установлено, что именно князь Владимир начал возводить Софию, а не Ярослав, как тот пытался себе в летописях приписать. 

"Во время правления Ярослава летописи переписывались, редактировались, потом и после Ярослава были другие переписчики и понятно, что к этим источникам надо относиться бережно, это не означает, что надо отбросить все письменные источники", - говорит Корниенко. 

Именно благодаря граффити, уверяют ученые, даже тогда был высок процент грамотных. А с ХVI века началась большая миграция и на стенах Софии появились названия других городов, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи