Юрьев застрелился, еще трое экс-чиновников "Нафтогаза-Украины" и Минэнерго задержаны - Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что бывший заместитель главы "Нафтогаза"  времен Виктора Януковича Геннадий Юрьев застрелился во время вскрытия квартиры, где он скрывался. Об этом он заявил журналистам в среду, - сообщает "Украинская правда".

"ГПУ продолжает следственные действия по делу Курченко, а также одной из частей этого дела - дело вышек Кацубы...", - сказал он.

"Сегодня (в среду - ред.) планировались обыски и задержания четырех должностных лиц того периода министерства энергетики и "Нафтогаза-Украины". Трое из них были успешно задержаны и сейчас дают разоблачительные показания в официальном порядке", - сказал он.

"Четвертый свидетель, который давно находится в розыске, а также к нему есть непроверенная информация, что он пытался зафиксировать (инсценировать - "ОстроВ") свою смерть еще в 2014 году... Мы установили его местонахождение в Винницкой области и в момент вскрытия этого дома сам владелец, свидетель, бывший заместитель "Нефтегаза-Украина" господин Юрьев застрелился. Мы еще только вскрывали помещения, услышали выстрел", - рассказал Ю.Луценко.

По его словам, при обыске помещения нашли тело погибшего и охотничье оружие. Генпрокурор добавил, что Юрьев был ценным свидетелем, потому что в "организационном построении "Нафтогаза" он занимал место между руководителем "Нафтогаза" господином Бакулиным и обеими Кацубами".
"Однако остальные трое задержанных являются не менее ценными свидетелями и их показания подтверждают версию следствия о том, что именно братья Кацубы организовали сделку и способствовали хищению государственных средств в колоссальных размерах более 120 млн долларов", - сказал он. 

  

Как сообщалось ранее, бывший заместитель главы "Нафтогаза" режима Виктора Януковича – Геннадий Юрьев застрелился в своем доме в Винницкой области. Г.Юрьев работал заместителем главы "Нафтогаза", когда компанию возглавлял Евгений Бакулин. Он входил в так называемую группу "РосУкрЭнерго". Г.Юрьев был фигурантом расследования, которое касалось злоупотреблений на государственных тендерах. Подозреваемыми в этом деле являются братья Александр и Сергей Кацуба.

72

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи