В Донбассе российские каналы продержались дольше всего но пообещали Нацсовету полное отключение

17 ноября провайдеры Донецкой и Луганской областей выполнят решение Национального совета по телевидению и радиовещанию об отключении неадаптированных к украинскому законодательству ретранслируемых каналов. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель главы Нацсовета Игорь Курус.

«Насколько мне известно по Донецку и Луганску, 17 октября они (провайдеры - «Остров») сообщили своим абонентам, что в месячный срок, и сегодня было подвержено провайдерами Луганской области, то есть 17 ноября они выполнят решение Нацсовета», - сказал И.Курус.

На уточняющий вопрос о том, будут ли использовать провайдеры это время для адаптации, И.Курус ответил, что этот месяц нужен для того, чтобы предупредить абонентов о том, что будут изменения в списке программ. А что касается адаптации, то если какие либо каналы в скорейший срок проведут адаптацию, Нацсовет «безотлагательно» будет рассматривать этот вопрос.

Как отметил И.Курус, на сегодняшний день практически полностью не выполняется требование Нацсовета провайдерами Донецкой области, а также 50 на 50 отключение по Закарпатской области, по Одесской, неудовлетворительно выполняется в Луганской области и в АР Крым.

«Вся остальная Украина, все провайдеры выполняют решение Национального совета… На сегодняшний день мы имеем ситуацию, если не брать этих трех областей – Донецкую, Луганскую, Крым, то фактически на 90% выполнено решение Национального совета», - сказал И.Курус

«Я думаю, что в ближайшее время, до нового года решение Национального совета будет выполнено в полном объеме», - добавил он.

Он также сообщил, что переговоры с каналами о легализации и адаптации нацсоветом ведутся.

Напомним, 1 октября Нацсовет по телевидению и радиовещанию на заседании принял решение №1738 "О невыполнении провайдерами программной услуги решений Национального совета и статей 40, 42 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", которым, в частности, обязал всех телевизионных провайдеров прекратить ретрансляцию иностранных программ без обязательного перевода на украинский язык.

Нацсовет по телевидению объясняет введение положения о порядке лицензирования вещания и ретрансляции телепрограмм и передач в Украине, согласно которому большинство программ требует адаптации к украинскому законодательству, защитой прав потребителей.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи