В Украине даже мелкие чиновники берут взятки не ниже 100 тыс. долларов - Генпрокурор

В Украине лидерами по такому преступлению, как взяточничество, являются председатели сельских советов. Об этом Генеральный прокурор Украины Александр Медведько сказал сегодня, выступая перед депутатами Верховной Рады.

«Такие преступления преимущественно совершают должностные лица органов исполнительной власти местного самоуправления, которым законодательством представлены широкие полномочия, особенно в сфере земельных отношений. Лидерами среди них являются председатели сельских советов и другие чиновники», - сказал Генпрокурор.

При этом он подчеркнул, что несмотря на то, что эти должностные лица принадлежат к низшему звену, суммы взяток, которые последнее время они берут, не опускаются ниже 100 тыс. долларов.

Всего на протяжении года , по словам А. Медведько, следователями прокуратуры передано в суд 1517 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

«В ходе досудебного следствия нанесенный ущерб в сумме 70 миллионов гривен возмещен», - отметил Генпрокурор.

Также он подчеркнул, что критика прокуратуры по поводу массового закрытия уголовных дел прошлых лет является «просто лживой».

«В текущем году было выявлено больше 2,5 тысяч таких преступлений. В суд направлено за 10 месяцев 1300 уголовных дел… И при этом закрыто только 10 уголовных дел, большинство из которых – это дела прошлых лет», - заявил А. Медведько.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи