100 человек, причастных к доставке "Бука" на Донбасс, идентифицированы, - ГПУ

Идентифицировано 100 человек, причастных к перевозке и использованию зенитно-ракетного комплекса "Бук" в июле 2014 года, из которого был сбит малазийский Боинг.  Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Дмитрий Сторожук сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"100 человек нами уже установлены и идентифицированы. Речь идет о людях, которые в первую очередь непосредственно участвовали в транспортировке ЗРК "Бука" и его сопровождении, об экипаже, который непосредственно им руководил этим "Буком" и о людях, которые давали приказы и распоряжения по транспортировке зенитно-ракетного комплекса", - сказал он.

Сторожук объяснил, в рамках следствия пока не объявлено, кто является подозреваемым по этому делу, потому что роль каждого человека еще устанавливается. "Одна из версий следствия заключается в том, что некоторые люди, выполняли определенные поручения даже не зная о том, зачем они это делают", - сказал он.

Д.Сторожук подчеркнул, что для международной следственной группы важны ответы на вопросы о том, кто из этих 100 человек какую исполнял роль, потому что от этого зависит уровень их ответственности.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой "Бук" 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших - граждане Нидерландов.

75

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи