Луценко считает, что начальник полиции Киева должен уйти в отставку после гибели полицейских в Княжичах

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко должен подать в отставку из-за неудачно спланированной и проведенной операции в с. Княжичи (Киевская обл.), в результате которой погибли пять правоохранителей. Об этом он сказал журналистам в субботу в Житомирской области, - передает Интерфакс-Украина.

"Эту операцию спланировал начальник столичного главка господин Крищенко. Он лично подписал ее проведение, а руководил на месте этой операцией его заместитель. Думаю, что господин Крищенко давно должен был бы написать заявление об отставке", - сказал Ю.Луценко.

Он добавил, что у следствия есть вопросы к заместителю А.Крищенко и другим людям, координировавшим операцию на месте. "Прокуратура будет изучать, что они делали, где находились на тот момент", - сказал генпрокурор.

Ранее первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук сообщил, что Генпрокуратура допросит А.Крищенко в рамках расследования причин трагедии в Княжичах: "Крищенко - начальник территориального управления полиции в Киеве. Он не является непосредственным руководителем этой операции. Он давал добро на применение спецподразделения КОРД, как это предусмотрено инструкциями. В рамках уголовного производства будет расследовано, была ли в этом необходимость. Естественно, будут взяты пояснения".

В свою очередь, врио руководителя Нацполиции Украины Вадим Троян так прокомментировал ситуацию с привлечением КОРДа: "(Распоряжение) на выделение КОРДа и план задания подписывает глава территориального органа, глава территориального органа города Киев. Кто ответственный за ход операции и ее проведение - он определяет в этом плане. Данный план находится сейчас в Генеральной прокуратуре".

Во время спецоперации Нацполиции Украины и Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) по задержанию грабителей в с.Княжичи под Киевом ранним утром 4 декабря из-за непредвиденных обстоятельств произошла перестрелка с сотрудниками Броварского отдела полиции охраны Управления полиции охраны, во время которой погибли 5 правоохранителей.

3

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи