В Украине стартует кампания ООН к Международному дню прав человека с участием звезд

В Украине стартует кампания ООН к Международному дню прав человека с участием звезд и правозащитников. Об этом сообщает ряд международных организаций, которые выступили организаторами кампании.

Украинские знаменитости и общественные деятели призывают знать свои права, защищать свои права и права других.

Последствиями конфликта, который длится более двух с половиной лет в Украине, стали многочисленные человеческие, социальные и экономические потери, нарушение законов и прав человека. В этом году Мониторинговая миссия ООН по правам человека совместно с Агентством ООН по делам беженцев и Международной организацией по миграции подготовили информационную кампанию с участием известных деятелей Украины, чтобы как можно больше граждан узнали о важности соблюдения прав человека.

К кампании присоединились Святослав Вакарчук, Джамала, Гайтана, Алла Мазур и многие известные общественные и культурные деятели. Ролики будут размещены на национальном телевидении, в социальных сетях партнеров кампании и официальных порталах Агентств ООН в Украине.

"Cлоган нынешней всемирной кампании ко Дню прав человека - "Защищай права других сегодня". Мы как Мониторинговая Миссия ООН по правам человека ежедневно общаемся с людьми, которые обеспокоены нарушениями своих прав и прав их родных, друзей, соседей. Мы документируем такие случаи для будущей ответственности за нарушения. Столь же важно и роль гражданского общества, которое активно работает для улучшения ситуации с правами человека ", - говорит Председатель Мониторинговой миссии в Украине Фиона Фрейзер.

Целью кампании в Украине является повышение уровня осведомленности общественности по ключевым положениям Всеобщей декларации прав человека. Декларация была принята 10 декабря 1948 года и стала ключевым международным документом, определяющим права, основные свободы и провозглашает равные права всех людей. Текст Декларации был переведен на рекордное количество языков - ее можно прочитать 370 языках мира.

"Права украинцев все чаще нарушаются при поиске работы за рубежом из-за экономических трудностей в стране. Мы видим это из-за резкого увеличения количества выявленных лиц, пострадавших от торговли людьми. Внутренне перемещенные лица в Украине также уязвимы к нарушению их прав. Поэтому поддержка прав мигрантов остается сегодня весомой как никогда, в глобальном измерении и в Украине в частности. В то же время необходимо, чтобы права мигрантов, которые приезжают в Украину и проживают здесь, уважались так же, как права украинских мигрантов должны уважаться за рубежом. Поэтому МОМ чрезвычайно рада, что может поддержать эту важную кампанию и мы благодарны украинским звездам, которые присоединились к ней", - отметил глава представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине Манфред Профази.

В рамках нынешней кампании украинские знаменитости и правозащитники озвучат в видеороликах статьи Всеобщей декларации прав человека, которые являются наиболее актуальными для Украины на сегодня.

"В результате конфликта более двух миллионов человек были перемещены в пределах Украины и за ее пределами. Вопрос доступа к их основным социальным и политическим правам является чрезвычайно важным для тех, кто оставил свой дом. Еще сложнее ситуация с беженцами и искателями убежища в Украине. Мы поддержали эту кампанию, чтобы напомнить о важности защиты фундаментальных прав, необходимости знать эти права и их защищать. Мы надеемся, что объединив наш усилия с представителями сферы культуры и гражданского сектора, мы сделаем наш голос и нашу кампанию сильнее и мощнее ", - подчеркивает председатель Агентства ООН по делам беженцев в Украине Пабло Матеу.


3

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи