Беспилотный "Фантом" прошел в Украине очередные успешные испытания (Фото)

В Украине очередные успешные испытания прошло беспилотное тактическое многоцелевое транспортное средство - БТР "Фантом" от ГП "Спецтехноэкспорт", который входит в состав ГК "Укроборонпром". Об этом сообщает официальный сайт "Укроборонпрома".

Как отмечается в сообщении, боевые возможности "Фантома" были продемонстрированы руководящему составу Совета национальной безопасности и обороны Украины, Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины.

В сообщении отмечается, что демонстрация "Фантома" прошла на полигоне Гончаровское Черниговской области во время критически сложных погодных условий в виде ледяного дождя. 

"Фантом" отработал перемещения по условному полю боя, сбор оперативной информации, занятие позиции для огня и уничтожения условных целей", - говорится в сообщении.

"Беспилотный БТР" Фантом "выполнил все установленные задачи и продемонстрировал широкие возможности применения в условиях современной войны. Кроме того, цифровые технологии распознавания целей в сочетании с современным прицельным комплексом, дают "Фантому" возможность вести точный огонь при любых условиях, что является гарантией успешного выполнения боевых задач", - прокомментировал результаты использования" Фантома" руководитель ГП "Спецтехноэкспорт" Павел Барбул.

В сообщении также отмечается, что возможности "Фантома" позволяют выполнять большой спектр задач. Такая техника может доставлять боекомплект и грузы через зоны, которые находятся под угрозой обстрела противника, в зоне риска заминирования, безопасно и быстро эвакуировать раненых с поля боя. Кроме того, установка на "Фантом" противотанкового ракетного комплекса позволяет получить малозаметный, мобильный и эффективный способ уничтожения бронетехники противника.

На своей Фейсбук-странице Президент Украины Петр Порошенко приветствовал достижение украинских военных разработчиков.

4

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи