Могерини обвинила РФ в подрыве европейских принципов безопасности действиями в Крыму и на Донбассе

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявляет, что действия России в Крыму и на востоке Украины подорвали установленный 41 год назад в Хельсинки европейский порядок безопасности, основанный на суверенитете, независимости и территориальной целостности государств, нерушимости границ, мирном урегулировании споров и свободном выборе странами своего будущего. Об этом она сказала сегодня в Гамбурге на заседании совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня эти давние ключевые принципы европейской безопасности не соблюдены, кризис в Украине и вокруг нее до сих пор не урегулирован, и регион по-прежнему обременен затяжными конфликтами", - сказала Ф.Могерини.

"Срыв происходит тогда, когда мы позволяем возобладать нашим различиям вместо того, чтобы сосредоточиться на общих интересах и на необходимых для их обеспечения международных структурах", - заявила глава дипломатии ЕС.

По ее словам, ЕС хотел бы видеть в ОБСЕ важнейшую опору европейской безопасности. ЕС считает, что ОБСЕ может служить инструментом и основой продвижения к миру и безопасности на континенте.

Ф.Могерини повторила позицию ЕС о "незаконной аннексии Россией Крыма и дестабилизирующих действиях России в восточной части Украины". По ее словам, ЕС не признает установленный Россией статус Крыма и будет настаивать на его пересмотре. Он будет и дальше призывать к соблюдению прекращения огня на востоке Украины и полной реализации минских соглашений всеми сторонами. Она подчеркнула необходимость полного, безопасного и беспрепятственного доступа миссии наблюдателей ОБСЕ на всю территорию Украины, включая границу с Россией, а также расширения географии деятельности миссии на российские контрольно-пропускные пункты.

Ф.Могерини отметила, что ЕС готов поддержать возможную миссию ОБСЕ по усилению безопасности местных выборов на Донбассе и внести вклад в послевоенное восстановление в регионе.

72   

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи