Украинцы самыми важными правами для себя называют право на жизнь и соцзащиту - опрос

Большинство украинцев считают право на жизнь и социальное обеспечение самыми важными из всех прав. Об этом свидетельствуют результаты первого в Украине социологического исследования в сфере прав человека, обнародованные сегодня председателем правления фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ириной Бекешкиной, - сообщает  "Укринформ".

"Опрос 2002 человек, которых попросили выделить 10 основных прав человека, которые для них являются особо важными, показало, что для украинцев наиболее важными правами человека является право на жизнь - 77.7% и право на социальное обеспечение - 63.2%", - сказала И.Бекешкина.

Другими важными правами опрошенные украинцы, по ее словам, определили право на жилье (58.3%), на образование (57.2%), на справедливый суд (56%), право на справедливые условия труда (55%), на свободу (52.5%) и право на достаточный жизненный уровень (50.6%). Немного меньшим по уровню важности среди опрошенных украинцев является право на свободу мнения и религии - 45.5 % и право самому распоряжаться собственной судьбой - 44.8%".

"Как видим, ситуация в стране и экономический спад привели к тому, что люди больше всего озабочены социальным обеспечением", - заявила И.Бекешкина. Также, важным, по ее мнению, является то, что в десятку лидеров вошло право на справедливый суд.

Эксперт отметила, что выбор между благосостоянием за счет ограничения прав и свобод или готовностью терпеть определенные материальные трудности ради сохранения прав разделил мнения украинцев. Так, 30% опрошенных готовы уступить государству своими правами в обмен на собственные свободы, а 35% - наоборот, еще 35% не смогли определиться.

Как отметила И.Бекешкина, результаты опроса показывают, что люди пессимистично оценивают изменения в сфере прав человека со времен Майдана. Только 4% опрошенных считают, что ситуация улучшилась. 35% придерживаются мнения, что ситуация значительно ухудшилась, и 28% убеждены, что изменений не произошло. Самое большое ухудшение с правами человека отметили жители Донбасса - 60%.

Общенациональное исследование "Права человека в Украине" было проведено с 22 октября по 6 ноября этого года Фондом "Демократические инициативы", фирмой "Юкрейниан Социолоджи Сервис" по заказу программы развития ООН в Украине и в сотрудничестве с Офисом Уполномоченного ВР по правам человека. Всего было опрошено 2002 респондента по общенациональной квоте выборочно, которая по областям, типам поселения, полу и возрасту репрезентирует взрослое население государства. Опрос проводился во всех областях и подконтрольных Украине районах Донецкой и Луганской областей. Максимальная случайная погрешность не превышала 2,2% с вероятностью 0,954.

7-3

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи