Туск призвал ускорить рассмотрение "безвиза" для украинцев

Президент Европейского совета Дональд Туск в письме президенту Европарламента Мартину Шульцу призвал как можно скорее договориться о механизме приостановки безвизового режима, чтобы предоставить обещанный безвизовый режим Украине и Грузии. Об этом говорится в письме Туска от 6 декабря, которым располагает Радио Свобода. 

"Мы рискуем потерять не только социальные, политические и экономические интересы, не только будущее наших отношений со всеми нашими соседями, но и – особенно – наш авторитет. Мы не можем позволить тем, кто доверился нам, в конце концов стать жертвами наших внутренних споров", – говорится в письме. 

Президент Европейского совета добавил, что ЕС выдвинул строгие требования к своим партнерам, которые они выполнили "ценой болезненных реформ, и часто с огромными политическими рисками". 

"Если мы хотим воплотить безвизовый режим в реальность, то я твердо убежден, что изначально нужен надежный и эффективный процесс приостановки. Поэтому если мы хотим сохранить наш авторитет, мы должны найти реальное, а не идеальное, решение этой проблемы", – отметил Туск.

Как сообщает брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк, механизм остановки безвизового режима на специальных переговорах ("триалоге") в Брюсселе будут рассматривать 7 декабря в 18:00 по Киеву. По его словам, стороны могут договориться о времени первого периода приостановления - 9 месяцев.


72

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи