Нацбанк признал еще один банк неплатежеспособным

Правление Нацбанка Украины 6 декабря приняло решение об отнесении ОАО "Банк Траст" к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

 


"Ухудшение финансового состояния ОАО "Банк Траст" имело системный характер и вызвано рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях, на которых сейчас осуществляется АТО. Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов, финансовое состояние банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение (на 01.12.2016 - "-" 135 млн. Грн.). Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов", - отмечают в НБУ.

 

Также разработанная ОАО "Банк Траст" программа капитализации не содержала подтверждение возможности реализации запланированных мероприятий по улучшению финансового состояния банка в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров (инвесторов) по обеспечению капитализации. Как сообщает регулятор, акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов, по возможности продажи банка. Однако, официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ОАО "Банк Траст" в Национальный банк не поступал.

 

"С 2 июля 2016 ПАО "Банк Траст" имел ограничения на привлечение вкладов физических лиц. В то же время, в конце ноября, несмотря на запрет от НБУ, банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам. Таким образом, и в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк обязан принять решение об отнесении ОАО "Банк Траст" в категории неплатежеспособных в случае невыполнения банком, отнесенным к категории проблемного, распоряжения, решения национального банка Украины (в том числе о применении мер воздействия / санкций) и / или требования национального банка Украины относительно устранения нарушений банковского законодательства, нормативно-правовых актов регулятора в течение определенного Национальным банком Украины срока", - сообщают в Нацбанке.

 

По данным НБУ, 96% вкладчиков ПАО "Банк Траст" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн. грн.

 

Владельцами существенного участия в банке являются украинский бизнесмен Владимир Авраменко (78.9%) и гражданин РФ Сергей Беляев (16.1%). В то же время, к середине 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев.

72

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи