В Киеве и пяти областях превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в пяти областях и столице Украины. Об этом  сообщает Центр по контролю и мониторингу заболеваемости МОЗ.

"В Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Харьковской, Черновицкой областях Украины и городе Киеве интенсивные показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги от 3,5% - в Запорожской до 50,9% - в Черновицкой", - говорится в сообщении. 

В других областях показатели в пределах от -0,1% - в Волынской, до -67,5% в Ивано-Франковской.

В частности, за отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболело 229 448 человек, из них 69,5% составляют дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины составляет 538,7 на 100 000 населения, что на 13,3% больше, чем за прошлую неделю.

При этом отмечается, что на отчетной неделе (48-й)  темп прироста среди взрослых и детей до 17 лет увеличился на 10,6% и 19,5% соответственно, в основном за счет увеличения заболеваемости более 20% в восточных регионах страны. Удельный вес госпитализированных среди лиц, обратившихся за медпомощью, больше, чем на прошлой неделе на 15,1%. По сравнению с предыдущей неделей при оказании медицинской помощи в условиях стационара замедлился рост госпитализации детей до 4 лет и заметно выросла госпитализация  среди детей школьного возраста. 

 


"На 48 неделе 2016 года зарегистрирован и подтвержден методом полимеразной цепной реакции летальный случай от гриппа в Сумской области мужчины из группы риска (диабет), 52 года", - отмечается в бюллетене. 
Также сообщается, в этом эпидсезоне среди положительных находок доминирует штамм вируса гриппа типа А (H3 ) сезонный, который определен в 81,3%. С начала эпидемического сезона против гриппа вакцинировано 45 346 человек. 

7-3

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи