Рада отменила зарплату "срочников" на уровне контрактников

Верховная Рада приняла постановление, которым отменила установление зарплаты военнослужащих срочной службы на уровне контрактников. За это решение проголосовали 235 депутатов, - сообщает "Украинская правда".

Речь идет об отмене пункта в постановлении о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства, которым на особый период зарплата обоих категорий устанавливалась на одном уровне. Во время обсуждения документа, депутаты отмечали, что на передовой воюют только бойцы контрактной службы, поэтому они должны получали более высокую зарплату, чем срочники, которые участие в боевых действиях не принимают.
Также представитель комитета по вопросам обороны Иван Винник заявил, что комитет намерен рассмотреть вопрос о дополнительной надбавке бойцам первой линии на уровне 2500 грн, а второй – 1500 грн. В свою очередь, депутат от "Воли народа" Сергей Мельничук заявил, что надбавки за участие в боевых действиях имеют отрицательную сторону, поскольку, по его словам, это иногда становится причиной провокаций на передовой.
Тем временем депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев заявил, что необходимо не допустить снижения зарплаты срочникам в результате принятия этого решения.

72

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи