В ЕС объяснили, что "заинтересованные группы" в Украине без всякого экспорта беспощадно рубят лес

Запрет на экспорт не предотвращает вырубку лесов, а также не предупреждает нелегальной лесозаготовки или контрабанде леса, ведь из-за этого запрета подобная незаконная деятельность становится еще прибыльнее. Об этом говорится в заявлении представительства Евросоюза в Украине, - пишет УНИАН.

В ЕС отмечают, что нынешний запрет на экспорт не достигает целей предупреждения незаконной вырубки леса. "Она лишь служит потребностям некоторых заинтересованных групп в деревообрабатывающей промышленности, позволяя им получать исключительный и неограниченный доступ к лесным ресурсам, чтобы собственноручно ими воспользоваться", - сказано в сообщении.

ЕС выступает против нынешнего запрета на экспорт леса-кругляка, поскольку он является ограничением свободной торговли и противоречит международным обязательствам Украины в рамках Всемирной организации торговли и в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

"Соглашения о свободной торговле, которые стимулируют экономический рост и создают рабочие места для обоих партнеров, означают равный доступ к рынкам друг друга", - подчеркнули в представительстве.

Также в представительстве ЕС заверили, что разделяют обеспокоенность украинцев, которые заботятся о лесах и выступают против неконтролируемой вырубки лесов, незаконной лесозаготовки или обворовывания украинских природных ресурсов.

"Возможно, вы заметили то, что, несмотря на запрет экспорта леса-кругляка в Украине продолжается незаконная лесозаготовка и контрабанда древесины", - отметили в представительстве ЕС.

"Мы работали с украинскими органами власти для нахождения решения проблемы, которое будет честным балансом между, с одной стороны, справедливым и равным доступом к природным ресурсам, стимулированием торговли, инвестиций и экономического развития – и, с другой стороны, защиты ценных и уникальных природных ресурсов Украины", - говорится в сообщении.

2

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи