Оргкомитет рассматривает вариант перенесения "Евровидения-2017" из Украины в Россию - Bild

Организаторы "Евровидения" ведут переговоры о возможном переносе конкурса в 2017 году из Украины в Россию. Об этом сообщает немецкое издание "Bild", - пишет УНИАН.

Издание сообщает, что источник в оргкомитете, рассказал, что причиной таких переговоров стало то, что Киев не предоставил организаторам "Евровидения" финансовых гарантий.

В то же время, как подчеркивается, факт переговоров еще не означает перенос мероприятия из Киева. "Существует реальная угроза того, что мероприятие может пройти в другой стране. Для нас это было бы катастрофой", — цитирует издание заявление председателя комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анны Гопко.

Так, расходы на конкурс в последние годы варьируются от 17 миллионов евро до 25 миллионов евро, при этом оргкомитет покрывает сумму в размере от 10 миллионов евро до 14 миллионов евро, остаток должна покрыть принимающая сторона.

Издание информирует, что средств, выделенных мэром Киева Виталием Кличко (9 миллионов евро), оказалось недостаточно для проведения конкурса. Кроме этого, как отмечается, не убедил оргкомитет также закон украинского парламента о направлении дополнительных финансовых ресурсов на конкурс.

Вместе с тем, согласно сообщению, власти Украины утверждают, что нашли источники финансирования и уже в ближайшее время представит их организаторам песенного конкурса.

Как сообщалось ранее, Украина получила право принимать международный песенный конкурс "Евровидение-2017" после того, как украинская певица Джамала победила на этом конкурсе в 2016 году в Стокгольме. Она выступила с песней "1944", в которой рассказывается о трагедии крымскотатарского народа. 9 сентября стало известно, что победителем отбора города-хозяина песенного конкурса "Евровидение-2017" стал Киев. Главная сцена Евровидение-2017 будет обустроена в Международном выставочном центре (МВЦ).

2

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи