В Германии врачи вернули слух и зрение украинцу Жемчугову, освобожденному из плена "ЛНР"

Освобожденному из плена боевиков украинцу Владимиру Жемчугову в больнице немецкого города Кельн восстановили слух и вернули зрение на одном глазу. Об этом Жемчугов рассказал изданию DW, - сообщает "24".

Как отмечается в сообщении, в Германии Жемчугову провели пять операций, в результате вырезали грыжу на животе, восстановили слух и смогли вернуть зрение на одном глазу.

По информации издания, медики также обещают восстановить зрение и на втором глазу. Отметим, на лечении в Кельне Жемчугов находится с 16 октября.

Как ранее сообщало "112.ua", Владимир Жемчугов находился в плену боевиков с конца сентября 2015 года. На территории "ЛНР" Жемчугов случайно подорвался на растяжке, взрывом ему травмировало глаза, оторвало обе руки, осколки зашли в живот и бедра. Тяжелораненый Владимир сначала пытался покончить с собой – вышел на дорогу и хотел, чтобы его сбила машина. Но лишь привлек к себе внимание и попал в руки боевиков, которые обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач. По версии "ЛНР" Жемчугов - диверсант, совершивший ряд подрывов, и ранение получил, потому что неудачно устанавливал мину. 

25 декабря 2015 года Жемчугова в "ЛНР" привлекли к уголовной ответственности в качестве обвиняемого в диверсии. Затем по решению "суда" его перевели из больницы в СИЗО. С тех пор вопрос обмена еще больше усложнился, потому что боевики требовали за него одного до пяти человек. В сентябре 2016 года Владимира удалось освободить.

4

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи