Порошенко подписал указ о национальном единстве и консолидации

Президент Петр Порошенко подписал указ "О приоритетных мерах по содействию укреплению национального единства и консолидации украинского общества, поддержке инициатив общественности в этой сфере". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент  издал указ в день 25-й годовщины Всеукраинского референдума в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины – события, которое стало примером консолидации общества, единения народа вокруг идеи созидания собственного государства. 

Отмечается, что документ разрабатывался в тесном сотрудничестве с представителями Совета по вопросам национального единства, созданного в соответствии с Указом Президента Украины от 11 декабря 2015 № 697, центральных органов исполнительной власти и Администрации Президента. Это рамочный документ, определяет базовые направления в соответствующей сфере и определяет первоочередные задачи центральным и местным органам исполнительной власти. 

 


"Указ издан с целью содействия укреплению национального единства и консолидации украинского общества, определение приоритетных мер по решению этих вопросов, а также обеспечение взаимодействия государственных органов с организациями гражданского общества по реализации таких мероприятий", - сообщают в пресс-службе.
Согласно Указу одним из приоритетов деятельности государственных органов, органов местного самоуправления определяется обеспечение принятия мер по укреплению национального единства и консолидации украинского общества, взаимодействия с организациями гражданского общества.
Кабинету Министров Украины поручено разработать в трехмесячный срок при участии представителей государственных органов и органов местного самоуправления, организаций гражданского общества, с привлечением ведущих отечественных ученых и международных экспертов и утвердить комплексный план мероприятий по укреплению национального единства, консолидации украинского общества и поддержки инициатив общественности в этой сфере. Соответствующий правительственный документ должен готовиться в тесном сотрудничестве с общественностью, в частности членами Совета по вопросам национального единства при Президенте Украины.

Также правительства поручен ряд задач по обеспечению восстановления и развития мира в восточных регионах Украины, развития гражданского образования в Украине, а также взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти с организациями гражданского общества с целью поддержки инициатив общественности в соответствующих сферах. 

 

Областным и Киевской городской государственным администрациям поручено в двухмесячный срок после утверждения Кабинетом Министров комплексного плана мероприятий по укреплению национального единства, консолидации украинского общества и поддержки инициатив общественности в этой сфере разработать и обеспечить реализацию соответствующих региональных планов мероприятий. Местные органы власти также должны способствовать реализации всеукраинских и региональных общественных инициатив, направленных на укрепление национального единства, утверждения патриотизма, восстановления и сохранения национальной памяти, развитие национального сознания, популяризации духовно-культурного наследия украинского народа, межрегиональное сотрудничество.

72

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи