"Все по закону". В Минфине признали факт передачи данных ВПЛ коллекторам для верификации

В Министерстве финансов Украины признали, что передали данные переселенцев "третьей лицам" для проведения верификации. Об этом говорится в ответе Минфина на запрос "ОстроВа".

"Постановлением КМУ от 14.03.2016 (№ 168) предусмотрено проведение телефонной и физической верификации с помощью третьих лиц (аутсорсинг) для определения нарушителей среди получателей различных социальных пособий", - говорится в ответе.

В Минфине отмечают, что исполнителю услуг (ООО "Дельта М") были предоставлены обязательные данные для верификации - фамилия, имя, отчество и контактный номер телефона.


 

"Переданные для обработки данных НЕ содержат признаков персональных данных согласно Закону Украины "О защите персональных данных". В соответствии с Законом, персональными данными являются сведения или совокупность сведений о физическом лице, которое идентифицировано или может быть конкретно идентифицировано", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минфине считают, что сведения о ФИО лиц и их номера телефонов не идентифицируют таких физических лиц и не дают достаточных оснований для того, чтобы такие лица могли быть конкретно идентифицированы.

"Таким образом, телефонная верификация осуществляется в соответствии с действующим законодательством", - подчеркнули в министерстве.
Ранее сообщалось, что в Министерстве финансов Украины признали, что передали данные переселенцев третьей компании для проведения верификации.

Ранее переселенцам стали поступать звонки от операторов колл-центра, которые называют себя представителями "группы кампаний "Дельта М". Они сообщают, что осуществляют звонок с целью уточнения места нахождения этих граждан для якобы "поздравления их с новогодними праздниками от имени Министерства финансов Украины".

82

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.05.2025
13:00

Выезд, льготы, документы и бюджет: как молодежи из оккупации поступить в украинские вузы в 2025 году

Никто не имеет права требовать от абитуриентов с оккупированных территорий (проживающих там или выехавших в этом году) результатов НМТ.
Мир
29.05.2025
20:00

"Когда речь идет о бандите в Москве, нужно готовиться к тому, что будет хуже". Медиа о заявлениях и действиях президента Трампа

...Желание Трампа не обращать внимания на текущее состояние войны резко контрастирует с взглядами многих республиканцев в Конгрессе, которые придерживаются давней позиции своей партии в отношении России как заклятого врага...
Луганск
27.05.2025
11:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: Байбак «двести». Я не могу спать

«Нам инструкторы говорили перед отправкой - мол, вы не очень привязывайтесь друг к другу, потому что из вас много будет «двухсотых», а то и все»
Все статьи