"Доводят до самоубийства". Коллекторы получили базу данных переселенцев через тендер Минфина - эксперт

Коллекторская компания "Дельта М" получила доступ к базе данных переселенцев, выиграв тендер от Министерства финансов Украины. Об этом сказала исполнительный директор общественного холдинга "Группа влияния" Татьяна Дурнева сегодня в рамках дискуссии "Правительственная программа переселенцев: сильные и слабые стороны", - передает корреспондент "ОстроВа".

"На сайте госзакупок можно найти результаты тендеров, которые проводил Минфин… И коллекторская компания "Дельта М" выиграла два тендера (по верификации личных данных физлиц и телефонную верификацию, - "ОстроВ"). Если вы загуглите эту компанию, то увидите ее негативный имидж, у нее сомнительные корни. Сайт этой компании - идентичный сайту компании "Дельта-М" в России. Эта коллекторская компания, как правило, выбивает кредитные долги с людей  и психологически давит", - сообщила она.  

По словам Дурневой, также известны случаи, когда коллекторы доводят людей до самоубийства.

"По условиям технического задания, Минфин передает частной компании персональные данные, в частности, внутренне перемещенных лиц. Это по условиям тендера", - отметила Дурнева.

По ее словам, представители коллекторской компании звонят переселенцам и говорят, что они выполняют заказ Минфина и хотят получить от людей данные об их фактическом месте проживания. Если человек отказывается это делать, то им угрожают прекратить все социальные выплаты.

"Никаких сомнений нет, что компания "Дельта М" работает на заказ предприятия от Минфина. Это проверенная информация", - подчеркивает эксперт.

Ранее сообщалось, что переселенцам стали поступать звонки звонках от операторов колл-центра, которые называют себя представителями "группы кампаний "Дельта М". Они сообщают, что осуществляют звонок с целью уточнения места нахождения этих граждан для якобы "поздравления их с новогодними праздниками от имени Министерства финансов Украины".

82

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи