Депутата Онищенко могут обвинить в госизмене: получил паспорт РФ и сотрудничает со спецслужбами - СБУ

Народного депутата Александра Онищенко, сбежавшего из Украины после снятия неприкосновенности, могут обвинить в государственной измене. Об этом заявил начальник главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук на брифинге сегодня в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

По его словам, СБУ усматривает в действиях Александра Онищенко признаки государственной измены по ст. 111 УК. "Нами были получены фактические данные, свидетельствующие о наличии в действиях Александра Онищенко отдельных признаков уголовного преступления, предусмотренного статьей 111 УПК Украины, это государственная измена", - сказал он.

В СБУ обнародовали отдельные фрагменты смс-переписки адвоката Онищенко Цыганкова с неким гражданином Д, личность которого нельзя разглашать.

Он отметил, что анализ содержания всей переписки позволил сделать несколько выводов.

"Первое - Александр Онищенко получил паспорт гражданина РФ. Второе - с целью уклонения от уголовной ответственности на территории Украины в обмен на натурализацию на территории РФ, согласился на сотрудничество с российскими властями для определенной дестабилизации ситуации в Украине. Во время визитов в РФ находился под присмотром российских спецслужб", - сказал Г.Остафийчук.

По его словам, в настоящее время  проводятся ряд процессуальных действий, предусмотренных главой 21 УПК. "Анализ отдельных результатов, которые уже легализованы, свидетельствует об антигосударственной позиции гражданина Онищенко и по мнению следствия, такая позиция инспирирована спецслужбами РФ. Досудебное следствие началось и продолжается", - добавил Г.Остафийчук. Он уточнил, что подозрение Онищенко будет объявлено после завершения следственных действий.

72

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи