Эксперты оценивают восстановление экономики Донбасса 1,5 миллиарда гривен

Для восстановления экономической деятельности восточных областей Украины, пострадавших от российской агрессии, необходимо $1,5 миллиарда. Об этом заявил старший экономист Международного центра политических исследований (МЦПИ) Василий Поворозник в ходе экспертной дискуссии "Урегулирование конфликта на Донбассе: модели и цена", - сообщает  "Укринформ".

"На сегодня наиболее комплексная оценка затрат, связанных с восстановлением региона, это не совсем оценка потерь. Она содержится в отчете по оценке восстановления и развития мира в Восточной Украине и является общим наследием Европейского Союза, ООН, группы Всемирного банка в Украине и правительства в Украине. Фактически оценивались затраты на восстановление экономической деятельности в контролируемой зоне и в трех областях - Днепропетровская, Харьковская и Запорожская. Сумма, предусмотренная документом, это полтора миллиарда долларов", - сказал Поворозник.

При этом, как подчеркнул эксперт, ключевая статья - это инфраструктура и социальные услуги - $1,2 млрд. Поворозник напомнил, что осенью 2014 года Министерство экономического развития и торговли заявляло о 80% утраченного потенциала на Донбассе.

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи