Переселенки устроили министру Чернышу спектакль, чтобы реалистично показать свои проблемы (Фото)

Переселенки представили министру по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Вадиму Чернышу спектакль, в ходе которого наглядно показали свои проблемы. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Двадцать женщин из числа переселенцев 28 ноября рассказали о своих проблемах и способах их решения профильному министру Вадиму Чернышу, народным депутатам Марии Ионовой и Елене Кондратюк, а также представителям правительства, общественных и международных организаций.

Мероприятие проходило в формате интерактивного театра в Клубе Кабинета Министров Украины. Во время спектакля, подготовленного и показанного переселенками из семи областей зрители, в том числе министр и депутаты имели возможность влиять на ход действия и обсуждать вопросы, связанные с вызовами и проблемами, показанными в спектакле. В ходе спектакля министр Вадим Черныш, депутат Мария Ионова и присутствовавшие общественные деятельницы выходили на сцену, заменяли актрис, предлагая свои варианты развития сюжета, и вступали в диалог с аудиторией в формате обсуждения. 

"Вы очень реалистично показали эти проблемы, и министерству о них известно. Касательно права голосовать для переселенцев, мы работаем в этом направлении, но сейчас необходимо, чтобы общественность также активно демонстрировала свою позицию по этому вопросу, чтобы люди показывали, что это нужно", - отметил Вадим Черныш.

Диалог с властью на национальном уровне стал завершающим этапом проекта по исследованию потребностей и возможностей женщин-ВПЛ, который реализовала общественная организация "Театр для диалога" при поддержке "ООН Женщины". Исследования осуществлялись методом интерактивного форум-театра в Северодонецке, Днепре и Ивано-Франковске.

"Невозможность возложить воспитание детей на бабушек, которые остались на неподконтрольных территориях, тройная нагрузка на женщин-ВПО, которые в новых условиях берут на себя роль кормилицы, продолжая заботиться о детях и домашних делах, а также занимаются общественной деятельностью для создания социальных связей на новом месте — все это является особенностями влияния конфликта именно на женщин, и о них наш спектакль", - отметила одна из фасилитаторок события из ОО "Театр для диалога" Нино Ходоривская.

Сообщается, что наработки из регионов и в ходе обсуждения в рамках спектакля организаторы мероприятия профильному Министерству в виде рекомендаций к новой целевой программе "Восстановление и построение мира в восточных регионах Украины".



7

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи