Беларусь запретила ввоз свинины и кормов из Черкасской и Ривненской областей

Беларусь запретила ввоз свинины и кормов из Черкасской и Ривненской областей из-за выявления вируса африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в указе департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси от 28 ноября, - сообщают Українські Новини.

"Необходимо принять дополнительные меры по недопущению ввоза на территорию Республики Беларусь из Черкасской и Ровенской областей Украины живых свиней, свинины и продуктов его переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины...", - говорится в документе.

Также запрет распространяется на мясо диких кабанов, охотничьи трофеи, полученные от восприимчивых видов животных, корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, бывшее в употреблении оборудование для транспортировки свиней и сырья (продукции) животного происхождения, содержания, убоя и разделки свиней, и на корма для кошек и собак, не прошедшие термическую обработку.

Отмечается, что аналогичные ограничения были введены по отношению к Киевской области от 9 ноября, Полтавской области - от 26 октября, Харьковской области - с 5 сентября, Черновицкой - от 9 сентября, Винницкой, Волынской, Одесской, Николаевской и Сумской областей - в августе. Подобные ограничения были введены еще в феврале на ввоз данной продукции из аннексированного Россией Крыма, а также из Житомирской области, в марте - по отношению к Кировоградской области, в мае - по отношению к Хмельницкой области.

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи