Генпрокуратура Украины намерена проверить две компании Арбузова в рамках дела о незаконном обогащении

Генпрокуратура Украины обратится в компетентные органы Соединенного Королевства и Британских Виргинских Островов с запросом о предоставлении информации относительно двух компаний, проходящих по делу о незаконном обогащении экс-главы Нацбанка и первого-вице-премьера Сергея Арбузова. Печерский районный суд Киева 8 ноября удовлетворил ходатайство ГПУ о предоставлении соответствующего разрешения, - сообщает 112.ua.

Речь идет о компаниях "Neoform Universal LPP" и "Reamex Invest S. A.", бенефициаром которых, как установила ГПУ, является Арбузов. Указанные компании открыли счета в Латвийском банке Privat Bank AS. 

Генпрокуратура получила разрешение запросить копии паспортов учредителей, конечных бенефициаров, уполномоченных (доверенных) лиц, карточек с образцами подписей и оттиском печати, писем, заявлений, доверенностей и других документов указанных компаний.

Сообщается, что ходатайство было подано в рамках производства о незаконном обогащении в особо крупных размерах С.Арбузовым. Следствие установило, что за период пребывания на должностях бывшего главы НБУ (2010-2013) и первого вице-премьера (2013-2014) Арбузов открыл 15 счетов в четырех банках, а общий объем поступлений на счета составил 41,23 млн грн, 156 тыс. евро и 177 тыс. долл.  При этом в 2011 году Арбузов задекларировал всего 2,05 млн грн доходов и 2,13 млн грн, положенных на депозит. Хотя, как установило следствие, в 2011 только в один "Укрбизнесбанк" он внес 2,66 млн грн.

В Генпрокуратуре отмечают, что суммарные поступления на счета матери, брата и жены С.Арбузова составили 548,86 млн грн, 41,28 млн долл и 38 тыс. евро. Следователи подозревают, что это скрытые доходы самого С.Арбузова. 

 


В сентябре 2016 года стало известно, что Латвия конфисковала в пользу своего госбюджета 50 млн долларов, выведенные экс-чиновниками Украины из окружения Януковича. СМИ писали, что это деньги С.Арбузова.

7-3

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи