Боевики за месяц выпустили более 6 тыс. мин и более 130 тонн снарядов - Геращенко

В зоне АТО боевики в ноябре совершили более 1060 нарушений режима тишины. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко по результатам встречи министров иностранных дел нормандского формата в Минске 29 ноября.

По словам И. Геращенко, боевиками в ноябре "выпущено боеснарядов весом более 132 тонн, которые должны были завезти по меньшей мере 27 "КамАЗов" или "Уралов". 

"Выпущено более 6000 мин. И до сих пор не разведена живая сила и техника вблизи Станицы Луганской. Все больше фактов агрессии против СММ ОБСЕ. В этом году количество инцидентов против наблюдателей выросло в два раза. Украина настаивает на демилитаризации Дебальцево, на круглосуточном дежурстве миссии СММ ОБСЕ и безопасности работы наблюдателей, и полном их допуске на всю оккупированную территорию", - сообщила И. Геращенко.

По ее словам, на встрече министров глава МИД Украины Павел Климкин "привел фактаж, когда РФ через свои беспилотники осуществляет разведку или даже наводку на украинской територии"

"При этом министр Лавров (глава МИД РФ - ред.) на все неудобные вопросы отвечает, что это не компетенция РФ - гуманитарные или вопросы безопасности, и настаивает только на обсуждении политического блока. Вот это и есть вся правда о позиции РФ, которая не заинтересована ни в прекращении огня, ни в освобождении заложников, а только в амнистии и т.д.", - заключила И. Геращенко.

4

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи