Клюев рассказал о "мирном договоре", подготовку которого поручил ему Янукович в день расстрела Евромайдана

Бывший глава администрации президента Андрей Клюев заявляет, что у Виктора Януковича не было мотивации отдавать приказ о расстреле Майдана, поскольку он стремился к мирным переговорам. Об этом он рассказал в эфире российского телеканала "Россия-1".

"Не давал Янукович приказа стрелять во время Майдана, никаких приказов он не давал. Почему? У каждого человека, группы людей должна быть какая-то мотивация. Какая может быть мотивация у Януковича, чтобы он давал приказ расстреливать людей. Никакой мотивации. Невозможно было снайперами остановить Майдан", - сказал Клюев. 

Он заверяет, что Янукович тогда пытался урегулировать ситуацию мирным путем.

"Я получил приказ начать вести переговоры с тремя министрами Иностранных дел Франции, Польши и Германии. И меня 20 февраля после обеда Янукович вызвал меня в кабинет, в это время в кабинете был господин Штайнмайер (министр иностранных дел Германии). Янукович сказал – забирай трех министров к себе в кабинет, и начинайте готовить мирный договор. Как мог Янукович, давая мне команду, и мы сутки готовили мирный договор, как Янукович мог давать команду, чтоб расстреливали людей?" – уверяет Клюев.
Массовые расстрелы на Майдане происходили с утра 20 числа, практически все, кроме одного человека, были убиты до 12 часов дня. 72

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи