Ходаковский признал, что "русскую весну" на Донбассе делало "большое количество чеченских исламистов"

Создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский признал, что в событиях начала оккупации на Донбассе в 2014 году принимало участие угрожающе большое количество чеченцев. Об этом он сообщил в интервью российской журналистке Марине Ахмедовой.

"Я был в Чечне. Сразу после того, как у нас тут разгорелись протестные настроения. Это была частная поездка", - отметил Ходаковский.

Он рассказал, что на тот период на Донбассе наблюдался наплыв чеченцев.

"Мы вынуждены были ее осуществить, поскольку нас беспокоили два серьезных фактора – во-первых, наплыв чеченцев в качестве добровольцев. Мы полагали, что при неблагоприятном развитии ситуации их присутствие могло оказывать негативное влияние. То есть, появлялась отдельная непонятная нам и незнакомая сила, которая могла нарушить определенный баланс. Мы не знали, из каких кругов эти представители Чечни исходят – это люди, подконтрольные Рамзану Кадырову, или это люди, ему неподконтрольные. И вот от ответа на этот вопрос очень сильно бы зависело наше отношении к ним", - сказал он.

Боевик добавил, что вторая причина, которая обусловила поездку в Чечню , стало - "появление радикальных проповедников в нашей исламской среде".

Александр Ходаковский – бывший сотрудник СБУ, с первых дней российской гибридной войны против Украины изменил присяге и стал одним из лидеров террористов Донбасса. Создал и возглавил батальон "Восток". В настоящее время отодвинут от всех официальных постов в "ДНР". Находится в конфронтации с так называемым "главой республики" Александром Захарченко. Является идеологом присоединения Донбасса к России, однако его подходы к этому вопросу не находят понимания в РФ. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи