Жителей Донбасса обманули обещаниями присоединения к России - Ходаковский призывает продолжать стучаться

Командир бандформирования "Восток" Александр Ходаковский признал, что жители оккупированной территории Донбасса в 2014 году были обмануты обещаниями присоединении к России. Об этом он сказал в интервью  российской журналистке Марине Ахмедовой.

"Мы хотели верить, что Россия не просто оттяпала доступный кусок территории (Крым - "ОстроВ") с русскоязычным населением, а начала экспансию, имея целью отвоевание всего русского мира. И нам казалось, что мы имеем все основания причислять себя к этому русскому миру. Мы считали, что если изъявим свою волю на присоединение к ней, Россия нам не откажет. Мы думали, что с Крыма все только начинается, но не завершается. Мы вдохновились. И тогда люди во весь голос говорили о том, что хотят стать частью России", - рассказал он.

По мнению Ходаковского, люди выходили на "референдум", который, по его словам, должен был состоять из двух частей: объявления независимости и "провозглашения" о присоединении к РФ. 

"Конечно, тогда мы Россию не спрашивали, захочет ли она нас взять, нам казалось, что захочет вне всяких сомнений. Но время показало, что это не так. Людей это разочаровало, но мы перешли Рубикон, точку невозврата. Мы уже не имели права сворачивать, независимо от того, возьмет нас Россия в свой состав или нет", - считает он.

Он считает, что процесс присоединения к РФ затормозился и "оказался более болезненным и долгим, чем мы рассчитывали", однако к этому нужно стремится.

"Но, тем не менее, никто нам не запрещает к России стремиться, и от нашей воли, от наших усилий зависит теперь, чем завершится этот процесс – успехом или поражением. "Толцыте и отверзется вам". Мы стучим. И мы будем стучать. Мы ни в коей мере не собираемся сбавлять натиска, мы не собираемся разворачиваться", - сказал он.

Александр Ходаковский – бывший сотрудник СБУ, с первых дней российской гибридной войны против Украины изменил присяге и стал одним из лидеров террористов Донбасса. Создал и возглавил батальон "Восток". В настоящее время отодвинут от всех официальных постов в "ДНР". Находится в конфронтации с так называемым "главой республики" Александром Захарченко. Является идеологом присоединения Донбасса к России, однако его подходы к этому вопросу не находят понимания в РФ.

72

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи