Чешская организация "Человек в беде" будет пытаться продолжить работу в "ДНР" - глава организации

Несмотря на запрет оккупационных властей Донецка, чешская благотворительная организация «Человек в беде» будет пытаться найти компромисс, чтобы продолжить свою гуманитарную миссию. Об этом в интервью «Чешскому Радио» заявил глава «Человека в беде» Шимон Панек, - сообщает "Радио Прага".

Напомним, что решение лишить "аккредитации" чешскую гуманитарную организацию "Человек в беде" ("People in need") было принято "властями "ДНР" из-за того, что один из руководителей организации Яромир Штетин посетил расположение батальона "Азов".

Кроме того, «Человек в беде» сообщает, что утром 25 ноября организации передали приказ "властей "ДНР", который гласил, что все иностранные сотрудники организации должны покинуть территорию "республики" в 24 часа, а офис и склады гуманитарной помощи были закрыты. Организация была обвинена в том, что "систематически игнорировала замечания органов власти и создавала коррупционные схемы". 

«Эта ситуация будет тяжелой для очень многих жителей этих районов, прежде всего для тех, у кого нет работы, семьи которых бежали в Украину или Россию, для бедных, больных, одиноких и, прежде всего, для особо уязвимых категорий, таких как детские дома, инвалиды, находящиеся долгое время в каких-либо социальных учреждениях, многодетные семьи. Мы будем пытаться продолжить там работу, несмотря на неоднократные замечания обеих конфликтующих сторон: «Почему вы помогаете противоположной стороне?». Об этом нас спрашивали как с правительственной украинской стороны, так и с другой, неправительственной. Мы же руководствуемся четким гуманитарным императивом, состоящим в том, что гуманитарная помощь должна оказываться там, где в ней нуждаются, и не может исходить из того, кто находится у власти, и какие именно военные контролируют ту или иную территорию», – подчеркнул глава «Человека в беде» Шимон Панек. 

Он также напомнил, что местные силовые структуры, отрезая местному населению доступ к гуманитарной помощи, особенно при наступлении зимы, нарушают тем самым международное право. 

В интервью «Радио Прага» Шимон Панек подчеркнул, что помощь организации "нужна людям". "У нас имеются большие запасы продуктов, и мы располагаем финансовыми средствами, чтобы продолжать оказывать нашу помощь. Нам жалко людей, жаль, что мы не можем продолжать работу. Сейчас конец ноября и начинается самый сложный период года. Мы будем проводить переговоры, чтобы найти компромисс...", - отметил Панек.

 

Он пока не знает, почему деятельность организации сепаратисты прекратили именно сейчас. "...Официальную причину нам никто не сообщил. Другие международные организации уже прекратили там свою работу, и мы оставались, по-моему, последней неправительственной организацией, работающей на территории Донецка. В пятницу к нам пришли, закрыли офис. Сегодня – понедельник. Так что еще рано о чем-то говорить", - сказал Панек

"Я бы очень хотел, чтобы мы могли продолжать свою работу или хотя бы найти какой-то компромисс. Мы хотели бы распределять среди населения продукты, материал для ремонта домов. Удастся нам это или нет, я, конечно, не знаю. С другой стороны, мы давно работаем в зоне конфликтов, и такие ситуации там бывают", - добавил Панек.

Комментируя ситуацию, специалист по России, комментатор «Чешского Радио» Либор Дворжак заявил, что "в подобных ситуациях и при подобных режимах, как правило, такое происходит". 

"Сепаратистские режимы, подобные тем, что установились в так называемых "ДНР" и "ЛНР", о которых мы вряд ли можем сказать что-то хорошее, часто подозревают гуманитарные организации в шпионаже, в сборе некой лишней информации и т.д... Донецк и Луганск ничего не делают без разрешения Москвы, а там, возможно, хотят показать, что в зимний период помощь в этих районах оказывают лишь российские гуманитарные организации и Россия как государство", - отметил Дворжак. 

В сообщении напоминается, что за два года работы «Человек в беде» на подконтрольной сепаратистам территории оказал продовольственную помощь более чем полумиллиону жителей, более 138 тысячам помог с ремонтом домов и их утеплением на зиму. Почти 296 тыс. человек благодаря организации получили возможность пользоваться водой и средствами гигиены. 

На территории, где действует киевская власть, «Человек в беде» за это время помог продуктами питания 470 тысячам человек, 100 тысячам – с ремонтом домов, а с водой и предметами гигиены – 95 тысячам человек. На подконтрольной Киеву территории деятельность организации продолжается. 

«Человек в беде» оказывает гуманитарную помощь в Украине благодаря общественному сбору средств и финансовой поддержке таких институтов как МИД Чехии, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Программа развития ООН, ЮНИСЕФ, Всемирная продовольственная программа, Генеральный директорат по гуманитарной помощи и гражданской защите Европейской комиссии, Министерство международного развития Великобритании, Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству и др., - отмечается в сообщении.

4

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи