Президент Украины поручил МИД добиваться признания Голодомора 1932 - 1933 годов геноцидом украинцев

Президент Петр Порошенко дал поручение Министерству иностранных дел добиваться признания мировым сообществом, иностранными государствами и международными организациями Голодомора 1932 - 1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом он сказал во время выступления в День памяти жертв голодоморов в Украине, - передает пресс-служба главы государства.

Президент сообщил, что подписал Указ "О мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932 - 1933 годов в Украине – геноцида украинского народа", в котором, в том числе "дал поручение Министерству иностранных дел продолжать работу по признанию мировым сообществом, иностранными государствами и международными организациями Голодомора геноцидом украинского народа".

Также Петр Порошенко выступает за создание музейной части в Мемориальном комплексе памяти жертв Голодомора. Он напомнил, что в 2007 году был создан Мемориальный комплекс памяти жертв Голодомора, который стал местом паломничества для многих украинцев. "Но музейная часть, соответствующая лучшим мировым образцам музейно-мемориального искусства, до сих пор не построена. Я убежден, что следует начать работу с целью создания достойного музейного учреждения", - сказал глава государства.

Он убежден, что к этому делу должны присоединиться и представители украинского бизнеса, украинская, а также мировая общественность.

"Преступления против человечности не имеют срока давности. По объективным причинам организаторов Голодомора невозможно наказать, но верю, что они уже горят в геенне огненной. Мы же должны выполнить святой долг перед памятью миллионов, замученных голодом украинцев – мы должны сохранить Украину. Украину единую, соборную, независимую", - отметил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что чувствует ответственность за сохранение независимости и соборности Украины – "не только перед нынешним поколением, но и перед миллионами тех, кто смотрит на нас с этого пока холодного неба". Он подчеркнул, что залогом победы может быть только непоколебимое единство украинского народа.

Петр Порошенко напомнил, что на днях исполняется ровно десять лет с момента принятия Верховной Радой закона, которым Голодомор 1932-1933 годов признан геноцидом. "Такую оценку тех трагических событий поддерживает подавляющее большинство украинцев. Десятки стран мира квалифицируют это преступление тоталитарного режима именно как геноцид", - подчеркнул он и добавил, что в то время, как народный депутат, тоже голосовал за этот закон.

3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи