МИД Чехии будет добиваться через суд закрытия "представительства ДНР"

В Чехии суду города Острава придется рассматривать вопрос о закрытии учреждения, которое называет себя "представительством" так называемой "Донецкой народной республики", из-за того, что оно отвергло требование властей изменить свое название. Об этом сообщает "Радио Прага".

В сообщении напоминается, что открытие так называемого «Представительского центра ДНР» произошло в городе Острава 1 сентября этого года. В качестве штаб-квартиры было выбрано помещение в одном из старинных зданий в центре города. На сегодняшний день в этом месте никакого "представительства ДНР" уже нет, однако своего существования эта организация не прекратила, а лишь переместилась дальше от центра, в здание торгового центра в районе Остарава-Забржег.

Журналисты «Чешского Радио Острава» захотели пообщаться в новом офисе с Нелой Лисковой, называющей себя «почетным консулом ДНР», однако попытка оказалась безуспешной: двери штаб-квартиры оказались наглухо закрытыми, хотя время было рабочим, - говорится в сообщении.

"Радио Прага" отмечает, что открытие "представительства Донецкой народной республики", которая не была признана ни Чехией, ни каким-либо другим государством в мире, вызвало негативную реакцию чешского Министерства иностранных дел.

 

Заместитель директора пресс-отделения внешнеполитического ведомства Ирена Валентова в сентябре 2016 года специально для «Радио Прага» озвучила точку зрения МИД: «У самопровозглашенной Донецкой республики не может быть в Чешской Республике никакой дипломатической миссии или консульского отделения. Этот субъект не признан существующим государством, и Чешская Республика его в качестве государства не признает. У нас нет с ней дипломатических отношений. То, что некоторые называют представительством или представительским центром «Донецкой народной республики», является гражданским обществом, зарегистрированным Краевым судом Остравы. Мы его не считаем ни дипломатической миссией, ни консульством. МИД Чехии с этим обществом контактов не имеет и впредь иметь не собирается».

МИД Чехии также отправило Лисковой письмо, в котором потребовало немедленно прекратить использование ранга «почетный консул» и свернуть деятельность так называемого «представительского центра ДНР». Суд, со своей стороны, призвал упомянутый центр изменить свое название, - отмечается в сообщении.

Оказалось, что Лискова в настоящее время находится в Донецке. Журналисту «Чешского Радио Острава» Михалу Полашеку по телефону она заявила, что "не видит причин, заставляющих Министерство иностранных дел обращаться к ней с таким требованием". Она также сказала, что намерена противодействовать закрытию, обратившись к юристам.

В то же время Ирена Валентова, заместитель директора пресс-отделения МИД Чехии подчеркнула: «Мы обратились в суд, чтобы он призвал общество прекратить свою деятельность. Насколько нам известно, именно это и произошло. Если окажется, что работа продолжается, то мы через суд будем добиваться аннулирования общества». 

Остравский суд в настоящее время рассматривает документы организации «Представительство ДНР» в связи с перенесением не только его офиса, но и изменением официального адреса штаб-квартиры. Далее судья рассмотрит и требование о прекращении деятельности, - отмечается в сообщении.

4

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи