Порошенко подписал закон о поддержке вузов-переселенцев из Донбасса и Крыма

Президент Петр Порошенко подписал закон о поддержке  вузов, перемещенных с оккупированной территории Донбасса и Крыма, - сообщает пресс-служба главы государства.

Речь идет о Законе Украины № 1731-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности высших учебных заведений, научных учреждений, перемещенных с временно оккупированной территории и из населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия", принятый Верховной советом Украины 3 ноября 2016 года.

Закон направлен на поддержку надлежащего функционирования перемещенных высших учебных заведений и научных учреждений, обеспечение прав и законных интересов таких заведений, их работников и лиц, которые в них учатся.

"Указанным Законом, в частности, определяется статус  временно перемещенного высшего учебного заведения, научного учреждения, регулируются вопросы деятельности и предоставления прав перемещенным вузов и научным учреждениям на временной основе по установлению нормативов численности лиц, обучающихся на одну должность научно-педагогического и научного работника, продление действия аккредитационных сертификатов таким вузам и научным учреждениям на осуществление образовательной деятельности, установление фиксированных объемов госзаказа для всех специальностей и всех образовательных уровней, указанных в соответствующих лицензиях на осуществление образовательной деятельности, а также особенностей выполнения отдельных договорных обязательств перемещенными высшими учебными заведениями и научными учреждениями на период проведения антитеррористической операции", - сообщает пресс-служба государства.

Закон вступает в силу на следующий день после ​​его опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

7-3

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи