Адвокат заблокированных в СИЗО "беркутовцев" подал заявление о преступлении в Генпрокуратуру

Адвокат "беркутовцев" Стефан Решко, блокирование которых в Лукьяновском СИЗО в пятницу сорвало видеодопрос Виктора Януковича, подал заявление в ГПУ о преступлении по этому поводу. Об этом он заявил после закрытия заседаний Святошинского райсуда Киева и суда Ростовской области РФ, - сообщает "Украинская правда".

"Я вручаю заявление о совершении уголовного правонарушения представителям государственного обвинения, представителям Генеральной прокуратуры. Прошу отреагировать на это обвинение, как это предусмотрено статьей 214 и в течение суток внести ведомости о данном происшествии сегодняшнем в Единый реестр государственных расследований", – сказал он, добавив, что в понедельник ждет выписку из этого реестра. 

В ответ прокуроры заявили, что не обязаны этого делать и потребовали направить заявление в канцелярию. Адвокат в свою очередь настаивал, что это необязательно и прокуроры должны внести заявление сами.

Как известно, 25 ноября в Святошинском суде Киева был намечен допрос экс-президента Виктора Януковича в рамках дела пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут". Однако из-за неявки обвиняемых "беркутовцев" заседание было перенесено на понедельник на 13:00 по киевскому времени. Сообщалось, что "беркутовцев" блокировали представители "Правого сектора".

72

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи