На Донбассе не хватает учителей математики, естественных наук и английского языка - опрос

Более 40% педагогов на Донбассе преподают предметы вне своей компетенции. Об этом свидетельствуют результаты опроса учебных заведений по гуманитарным потребностям на контролируемых правительством Украины территориях Донецкой и Луганской областей, проведенного командой образовательного кластера ООН в партнерстве с ЮНИСЕФ и Save the Children.

Согласно результатам опроса, 43% школ сообщили, что у них работают учителя, которые преподают предметы за пределами их специализации на регулярной основе. Чаще всего наблюдается дефицит учителей математики, естественных наук и языков (английского языка). В 55% учебных заведений отметили, что учителям необходимы наращивание потенциала (тренинги) или педагогическая поддержка с целью уменьшения влияния конфликта на образование. Также 40% учебных заведений отметили недоступность для персонала услуг психосоциальной/ментальной поддержки не доступны для персоналу.

Кроме того, почти 40% учебных заведений считает, что четвертой части работников требуется психосоциальная помощь. Также 60% учебных заведений сообщили о влиянии конфликта на работоспособность или благосостояние сотрудников. 37% из них сообщили, что более 25% персонала в их учебных заведениях требуют услуги психосоциальной помощи или программ по ослаблению психологических травм/стресса.

Опрос проводился с 3 по 13 октября 2016 года. В опросе приняли участие 657 учебных заведений (с низ 425 - школы, 20 - школы-интернаты, 160 - дошкольные учебные заведения, 20 - внешкольные учебные заведения, 32 - профессионально-технические учебные заведения). По оценкам образовательного кластера опрос охватил школы в которых учится 57% детей и дошкольные учебные заведения, которые посещают 24% детей. 

72

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи