Почти все школьники и педагоги учебных заведений Донбасса имеют психологические травмы - опрос

Более 90% учебных заведений отмечают наличие психологических травм и стрессов у детей и педагогов из-за конфликта на Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты опроса учебных заведений по гуманитарным потребностям на контролируемых правительством Украины территориях Донецкой и Луганской областей, проведенного командой образовательного кластера ООН в партнерстве с ЮНИСЕФ и Save the Children.

Согласно результатам опроса, 34% учебных заведений сообщили, что конфликт имел негативное влияние на качество образования. Среди причин, 94% учебных заведений назвали психологические травмы и стрессы у детей и учителей, связанные с конфликтом и 66% - снижение посещаемости. При этом 29 учебных заведений сообщили, что они имели учебные дни в 2016 году, когда посещаемость была низкой (<50%) из-за проблем, связанных с конфликтом (ситуация с безопасностью, проблемы с транспортировкой детей и т.д.) и 7 учебных заведений сообщили, что были закрыты в течение определенного периода времени.

Опрос проводился с 3 по 13 октября 2016 года. В опросе приняли участие 657 учебных заведений (с низ 425 - школы, 20 - школы-интернаты, 160 - дошкольные учебные заведения, 20 - внешкольные учебные заведения, 32 - профессионально-технические учебные заведения). По оценкам образовательного кластера опрос охватил школы в которых учится 57% детей и дошкольные учебные заведения, которые посещают 24% детей. 

72

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи