Постпред Украины при ООН заявил о неспособности РФ удовлетворить основные потребности населения Крыма

Оккупационная власть Крыма согласно международного права несет полную ответственность за последствия своих противоправных действий и обеспечения потребностей населения на оккупированной территории, в частности по вопросу водоснабжения. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, отвечая на вопрос российской стороны о так называемой украинской "водной блокаде" Крыма, - сообщает Укринформ. 

"Заявление российской делегации, которое прозвучало ранее в этом зале, является свидетельством неспособности российских оккупационных властей удовлетворить хоть каким-то приемлемым образом основные потребности местного населения", - отметил украинский дипломат.

По его словам, вместо того, чтобы признаться в своих незаконных действиях и попытаться исправить сделанные ошибки, "российская сторона решила использовать вопрос водоснабжения в Крыму в качестве инструмента пропаганды".

"Если Российская Федерация искренне обеспокоена этим вопросом, она может начать с того, чтобы прекратить растраты дефицитных водных ресурсов в Крыму на удовлетворение потребностей растущей военной инфраструктуры и военного персонала на полуострове", - заявил представитель Украины.

Следующим логическим шагом, по его словам, "могло бы быть начало процесса деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь", что положительно поспособствовало бы решению проблемы водоснабжения в Крыму.

7-3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи