Российский контрактник заявляет, что его уволили из-за отказа ехать воевать на Донбасс - СМИ

Российский контрактник пожаловался в Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) на увольнение, которое связано по его мнению, с отказом ехать воевать на Донбасс. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого имеется заявление в СПЧ от 14 ноября.

Старший сержант 536-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады войсковой части 10544 в Мурманской области Владимир Марчуков заявляет, что 10 ноября этого года его уволили со службы с нарушениями его прав по контракту. По его мнению, это связано с его отказом ехать на Донбасс в 2015 году. Командование называет причиной разрыва контракта вождение в нетрезвом виде и дисциплинарные нарушения.

По словам уволенного, в конце января 2015 года контрактников его бригады вызвали в камбуз части 10544, где подполковник Рустам Санжапов якобы ​пригрозил подчиненным увольнением при отказе ехать воевать в Украину. Несколько человек сразу отказались, остальные 56 отправились в поселок Спутник под Мурманском, где располагается 61-я отдельная Киркенесская краснознаменная бригада морской пехоты.

Как пишет издание, в новой части военнослужащие прошли боевую переподготовку со сменой военных специальностей. Марчуков получил матросскую должность стрелка. Учения включали стрельбы и тренировки со спецтехникой. В поселке военнослужащие жаловались на холод в казармах. В итоге в Спутник приехал заместитель по воспитательной работе части 10544 подполковник Вячеслав Оканев, который напомнил подчиненным о необходимости командировки в Украину. Издание имеет аудиозапись беседы, в которой офицер говорил, что "не исключает варианта перехода на территорию Донецкой и Луганской областей для оказания там непосредственной помощи". 
 

Отмечается, что Марчуков от поездки в Донбасс отк​азался, вместо этого его жена направила жалобу в СПЧ. В результате в часть выехала для проверки комиссия от Минобороны. Заместитель министра обороны Николай Панков в марте в заявлении в СПЧ отрицал сведения об отправке в Донбасс мурманских контрактников.   

"После обращения жены в СПЧ командование части отрицало отправку контрактников на Украину; оно объяснило, что их отправили на переподготовку. Но для этого не надо менять в военном билете военную специальность", — сказал Марчуков изданию.   

Кроме того, после обращения в СПЧ супругу Марчукова, которая работала в матросской столовой в части 10544, вынудили уволиться без записи в трудовой книжке и вернуться с ребенком в Мурманск. Сам Марчуков после инцидента в Спутнике вернулся с сослуживцами в часть 10544. Некоторые из его сослуживцев после инцидента в поселке уволились со службы сами или были переведены в другие части. К отдельным из них приезжали с опросами сотрудники ФСБ.   

Непосредственно в жалобе в СПЧ говорится о давлении со стороны командования после скандала в Спутнике. По словам Марчукова, начальство незаконно вписывало в его служебную карточку взыскания, подделывая подписи. Эти отметки сержант снял через рапорт в военную прокуратуру. Давление на Марчукова после событий на условиях анонимности изданию подтвердил один из его сослуживцев.

Через год после событий в Спутнике, в январе 2016-го, дивизион Марчукова сократили и он попал за штат, однако контракт ему продлили. После месяца службы Марчукову представили аттестационный лист, в котором указывались дисциплинарные нарушения условий контракта. Расписаться в документе он отказался. Переаттестацию командование назначило Марчукову на 8 ноября 2016 года, но он ее не прошел. 10 ноября его уволили из вооруженных сил приказом командующего Кольской флотилии. 

 

Сам Марчуков называет аттестацию "показухой", поскольку после нее у него пропала служебная карточка с приказом о снятии прокуратурой и командиром бригады всех незаконных наказаний. Кроме того, отмечает Марчуков, ему не выдали ксерокопию документа, несмотря на соответствующий рапорт. ​Марчуков считает приказ об увольнении незаконным и связывает его с отказом ехать в Донбасс. Старший сержант представил многочисленные положительные характеристики от МВД и военных за 18 лет службы.   

При этом командир части 10544 полковник Юрий Рязанцев заявил изданию, что Марчуков провалил аттестацию из-за вождения в нетрезвом виде.  Марчуков подтвердил изданию, что перед Новым годом его действительно останавливали нетрезвым за рулем, но об инциденте он сразу доложил командованию и заплатил штраф.  Также член СПЧ, координатор движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко рассказал российскому изданию, что президентские правозащитники попросили командование части и военную прокуратуру проверить жалобу старшего сержанта. Кривенко считает, что у Марчукова есть шанс обжаловать увольнение и вернуться на службу.  Как пишет издание, в Минобороны РФ заявили, что Марчуков многократно привлекался к дисциплинарной ответственности за грубые нарушения дисциплины. Также в ведомстве отметили отсутствие фактов отправки мурманских контрактников на Донбасс. При этом в ведомстве подчеркнули, что в настоящее время Марчуков является действующим военнослужащим, пользуется всеми положенными льготами, а при увольнении получит право на получение социальных гарантий со стороны Минобороны.

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи