Эксперты считают маловероятным новый Майдан, но не исключают возможность мятежа и переворота

Эксперты считают маловероятным повторение нового Майдана, но не исключают возможность искусственно организованного мятежа. Об этом свидетельствуют результаты опроса экспертов, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива 11-18 ноября 2016 года по вопросу оценки событий на Майдане, их последствий и уроков на будущее.

Согласно результатам опроса, абсолютное большинство опрошенных экспертов считает повторение Майдана в краткосрочной перспективе невозможным или маловероятным. "Для сравнения напомним, что накануне второй годовщины Майдана, в 2015 году, мнения о вероятности нового Майдана разделились, а в 2014 году повторения Майдана эксперты называли вполне вероятным", - говорится в результатах опроса.

По мнению экспертов, основная причина возможного возникновения массовых акций протеста состоит в падении уровня жизни населения и обострении экономического кризиса. В то же время распространенным среди экспертов является мнение о том, что может произойти не Майдан-3, а искусственно организованный мятеж, переворот (Россией, олигархами, политическими силами и т.д.).

В опросе приняли участие 69 экспертов. Для сравнения используются результаты экспертного опроса "Вторая годовщина Майдана", который Фонд "Демократические инициативы" проводил 16-19 ноября 2015 года, и экспертного опроса "Годовщина Майдана", проведенного 13-18 ноября 2014.

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи