Эксперты назвали достижения и провалы Евромайдана - результаты опроса

Эксперты отметили активизацию гражданского общества и формирование политической нации в качестве положительных результатов событий Майдана, а конфликт на Донбассе и снижение уровня жизни - в качестве негативных последствий. Об этом свидетельствуют результаты опроса экспертов, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива 11-18 ноября 2016 года по вопросу оценки событий на Майдане, их последствий и уроков на будущее. 

Согласно результатам опроса, среди наиболее существенных положительных результатов Майдана эксперты выделили активизацию гражданского общества, появление волонтерского движения; формирование политической нации и повышение уровня национального самосознания; возвращение к евроинтеграционного курса и реформ в ключевых сферах, сочетается с изменением ценностей и системой отношений в обществе и государстве.

При этом, по мнению экспертов, ряд целей, поставленных Евромайданом так и не достигнуты. В частности, это системная борьба с коррупцией, ликвидация всех коррупционных схем; полная "перезагрузка" системы власти, ее качественное обновление. "А еще уже в течение трех лет эксперты отмечают среди недостигнутых целей, - так и не были привлечены к ответственности виновные в преступлениях против участников Евромайдана, и не наказаны представители предыдущего режима за совершенные преступления", - говорится в результатах исследования.

Основными негативными (хотя и опосредованными) последствиями Майдана, по мнению экспертов, стала агрессия России, которая привела не только к нарушению суверенитета и целостности Украины, но и к человеческим жертвам. Кроме того, к негативным последствиям эксперты также относят обострение социально-экономического кризиса и общее падение уровня жизни.

В опросе приняли участие 69 экспертов. Для сравнения используются результаты экспертного опроса "Вторая годовщина Майдана", который Фонд "Демократические инициативы" проводил 16-19 ноября 2015 года, и экспертного опроса "Годовщина Майдана", проведенного 13-18 ноября 2014.

72

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи