Участники неудачного переворота в Черногории участвовали в аннексии Крыма - СМИ

Организаторы неудавшегося в октябре 2016 года переворота в Черногории причастны к организации аннексии Крыма. Об этом сообщает Крым.Реалии, в распоряжении которого оказалась видеозапись разговора по скайпу одного из обвиняемых в руководстве диверсионной группой, подозреваемой в подготовке переворота – основателя радикальной организации "Сербские волки" Александра Синджелича.

Разговор ведется на сербском языке, и был предоставлен в редакцию собеседником Синджелича – сербским политологом, директором Фонда СЕАС Венциславом Буйичем. По словам Буйича, беседа имела место 11 марта 2015 года. На видеозаписи Синджелич хвастается своими связями в Москве, а именно – в российском Минобороны. "Братислав Живкович будет скоро в Крыму (на годовщину "референдума"), а я завтра буду в Москве. Братислав Живкович будет там через два дня, и я сразу пойду в Министерство обороны России и объясню им, что его надо арестовать", – делился планами Синджелич. Как пояснил Венцислав Буйич, упоминаемый в разговоре Живкович был одним из "четников" – сербов, приехавших на крымский "референдум" 16 марта 2014 года, где они присоединились к российским "казакам", и вместе с ними несли дежурство на оккупационных блокпостах рядом с Севастополем. 

"Когда они его проверяли, пока он был в Крыму, у него была гарантия, которую я ему дал здесь (в Сербии), и тогда он прошел проверку", – говорит Синджелич на записи. По словам Буйича, из контекста разговора следует, что именно Синджелич давал российским военным рекомендации, на основании которых те одобряли кандидатуры сербских "добровольцев", и допускали их к участию в операции по захвату Крыма. Но через год после аннексии Синджелич явно потерял доверие к своему бывшему протеже, и потому решил испортить его репутацию в глазах своих кураторов из российского Минобороны.

"Как только я прилечу в аэропорт, размещусь на квартире и пойду прямиком туда (в Минобороны России – примечание Буйича), и решу этот вопрос… Так что, наверное, у нас будет возможность "поговорить" с Братиславом на территории России, где я его изобью… Он мне надоел, потому что он прячется. Я и так хотел объявить его в международный розыск, но хорошо, что теперь его пригласили в Крым", – планировал Синджелич.


Примечательным является факты участия неудавшихся "террористов" из Сербии в российской операции по организации оккупации Крыма, а также сама процедура подбора и проверок кандидатов на такое участие на уровне Минобороны России. На этом фоне, по словам Венцислава Буйича, особую тревогу вызывает недавнее сообщение в сербской прессе о том, что статус Синджелича может быть изменен с обвиняемого на свидетеля. По мнению сербского политолога, масштаб связей последнего с Россией указывает на то, что лидер "Сербских волков" принимал непосредственное участие в реализации планов Москвы.
В то же время, Александр Синджелич был не единственным контактом сербских радикалов с россиянами. Еще одной организацией, подозреваемой в соучастии подготовки беспорядков в Черногории, является "Балканское казачье войско". Его атаман Виктор Заплатин, в частности, поддерживает тесные отношения с руководителем Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонидом Решетниковым. Изначально РИСИ находился в составе Службы внешней разведки России (СВР), а ныне находится в ведении Администрации российского президента. В частности, на сайте "Казачьего войска" указано, что делегация сербских "казаков" побывала в Москве с 11 по 16 октября текущего года, где они встречались с Решетниковым. Это произошло буквально за пару дней до планировавшегося переворота.
Издание напоминает, что около двух десятков граждан Черногории и Сербии задержали черногорские силовики накануне парламентских выборов в Черногории, о чем сообщили в день выборов 16 октября 2016 года. При этом черногорские должностные лица, сообщая о разоблачении покушения на Джукановича под руководством российских граждан, отметили, что не имеют свидетельств о возможной причастности к этому покушению российского государства. В Москве также отрицают официальную причастность России к покушению.

72

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи