Порошенко инициировал создание фонда по сбору средств для строительства Музейно-мемориального комплекса Героев Небесной Сотни

Президент Украины Петр Порошенко выступил инициатором создания благотворительного фонда по сбору средств для создания Мемориала и музея памяти Героев Небесной Сотни. Об этом он заявил сегодня, выступая в "Мистецьком Арсеналі" по случаю Дня Достоинства и Свободы сегодня в Киеве.

"Я выступаю инициатором и первым спонсором создания благотворительного фонда по сбору средств для строительства Музея и Мемориала (памяти Героев Небесной Сотни - ред) и проведения международного конкурса на определение лучшего проекта", - отметил президент.

Он выразил надежду, что создание этого мемориального комплекса "станет таким же всенародным делом, каким был Европейский Майдан", который объединил граждан за борьбу за совместное будущее.

"Мемориальный комплекс своим фактом своего существования и расположения, и видом должен напоминать о той высокой цене, которую украинский народ заплатил за независимость, свободу и демократию. Я разделяю и поддерживаю позицию общественных организаций в частности, организации "Семья Героев Небесной Сотни" о том, что этот музей должен быть современным, смотреть в будущее, он должен быть сформирован лучшими мировыми художниками, в том числе и украинскими. Он должен быть расположен на земельном участке по адресу - Аллея Героев Небесной Сотни", - подчеркнул президент.

Также он сказал, что берет на себя политическую ответственность и отдает распоряжение о том, чтобы вопрос о выделении данного земельного участка для создания мемориального комплекса был решен.

"Музей и мемориал Героев Небесной Сотни будет именно на Аллее Героев Небесной Сотни", - акцентировал Порошенко.

72

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи