В Украине вступил в силу закон о защите обманутых вкладчиков

Вступил в силу закон о защите обманутых вкладчиков, который, в частности, позволит вернуть средства вкладчикам банка "Михайловский", - сообщает "Укринформ".

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц вреда, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг" от 15 ноября 2016 г. №1736-VIII был опубликован в официальном издании "Голос Украины" 18 ноября.

Соответствующий законопроект приняла Верховная Рада 15 ноября. Президент Петр Порошенко подписал этот закон 16 ноября.

Законом внесены изменения в украинское законодательство, согласно которым к вкладу приравниваются средства, привлеченные от физического лица как заем или вклад в небанковское финансовое учреждение через банк, выступивший поверенным по соответствующему договору и на день вступления в силу закона отнесен к категории неплатежеспособных, если банком не было проинформировано физическое лицо под роспись о нераспространении на такие средства гарантий, предусмотренных Законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", а физическое лицо, которое разместило, предоставило такие средства, приравнивается к вкладчику.

В результате вышеупомянутых изменений такие физические лица обретают право на возмещение средств.

В связи с этим законом предусматривается поручение Фонду гарантирования вкладов физических лиц тщательным образом изучить документы относительно каждого физического лица, которое приравнено к вкладчику и средства которого приравнены к вкладу, и не позже 20 рабочих дней со дня вступления в силу закона начать выплату возмещения средств физическим лицам, которые обрели право на такое возмещение.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц наделяется правом "заявлять требования к небанковским финансовым учреждениям, которыми от физических лиц были привлечены как заемы или вклады средства, приравниваемые к вкладам". Средства, взысканные с таких небанковских финансовых учреждений, будут включаться в ликвидационную массу соответствующего банка.

Кроме того, законом предлагается установить для финансовых учреждений запрещение на привлечение средств физических лиц (кроме участников такого учреждения) с обязательством относительно их возвращения, в том числе путем получения заема, в случае, если это прямо не предусмотрено законом о деятельности соответствующего финансового учреждения, а для банков – запрещение осуществлять без отображения в обязательствах и активах банка операции путем привлечения средств физических лиц с целью их прямого размещения в кредиты.

Банки также обязуются при выполнении функций поверенного, агента, другого представителя или посредника по привлечению средств от физических лиц в интересах третьих лиц (включая небанковские финансовые учреждения) предварительно знакомить в письменной форме такие физические лица о том, что такие средства не являются банковским вкладом физического лица, на который распространяются гарантии, установленные Законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

В частности, вкладчикам банка "Михайловский" должно быть уплачено 1,2 миллиарда гривен.

3

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи