Более 50 россиян попросили о предоставлении им убежища в Украине с начала года

Более 50 граждан РФ обратились в Украину с просьбой о предоставлении убежища за первые девять месяцев 2016 года. Об этом во время заседания Комитета ВР по вопросам прав человека, нацменьшинств и междунациональных отношений заявил заместитель директора Департамента по делам иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы Петр Синявский, - сообщает Укринформ.

"За 9 месяцев 2016 года в миграционную службу обратились с заявлениями о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите, 481 человек", - сказал он.

По его словам, решение о признании беженцем принято в отношении 16 человек, а о признании лицом, которое нуждается в дополнительной защите, - 39 человек, еще ряд находится на рассмотрении.

При этом, как отметил Синявский, за девять месяцев этого года с просьбой предоставить убежище к Украине обратились 54 человека - граждане Российской Федерации, из которых пять человек признаны беженцами, а десять - лицами, нуждающимися в дополнительной защите. Он сообщил, что положительные решения о предоставлении защиты иностранным гражданам в Украине в целом составили около 11%, а относительно россиян - 30%. Он подчеркнул, что согласно европейской практике количество случаев предоставления убежища иностранцам составляет 20-30%.

П.Синявский отметил, что процедура рассмотрения соответствующих заявлений предусматривает трехмесячный срок их проработки в региональных отделениях Государственной миграционной службы, после чего рекомендации передаются в центральный аппарат, который также имеет три месяца для принятия решения.

7-3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи