В "ЛНР" силовики ходят по домам и конфискуют ("изымают") детей у "неблагополучных родителей"

Силовики так называемой "ЛНР"за месяц "изъяли" из родительских семей 40 детей, которых определили в детские дома и реабилитационные центры. Об этом сепаратистским СМИ рассказала называющая себя "оперуполномоченной отдела по делам несовершеннолетних МВД ЛНР" Татьяна Савченко.

"Сотрудники "МВД ЛНР" совместно с работниками центров социальных служб по делам семьи, детей и молодежи в ходе комплексной спецоперации "Малыш" изъяли из неблагополучных семей и направили в детские дома и реабилитационные центры 40 детей", - заявила она.

Спецоперация по конфискации детей проходила в "республике" с 3 октября по 3 ноября.

В "ЛНР" подобную практику называют "оказанием помощи семьям с детьми, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах".

"Целью этого мероприятия является выявление семейного неблагополучия, фактов ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию малолетних и несовершеннолетних детей, а также насилия и жестокого обращения с детьми", – пояснила Савченко.

"Изъято было 40 детей из неблагополучных семей, которым угрожала опасность. Дети были помещены в детские дома и реабилитационные центры", – отчиталась она.

Причину лишения родителей собственных детей "представитель МВД" не назвала, однако по ее словам, в ходе почти 2 рейдов было выявлено всего два факта насилия в семье.

В цивилизованном мире дети, по терминологии "ЛНР" могут быть "изъяты" из семьи только по решению суда. Для этого необходима сложная процедура лишения родительских прав.

2

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи