Россия больше не хочет финансировать "ДНР" и "ЛНР". Боевики ищут новые источники заработка - ГПСУ

Россия существенно снижает объемы финансирования "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"В квази-государственных образованиях востока Украины продолжает ухудшаться социально-экономическая ситуация. Это сопровождается системными задержками или частичными выплатами пенсий, заработных плат работникам так называемой бюджетной сферы и даже незаконным вооруженным формированиям", - сообщил он.

Он отметил, что основной причиной данного положения дел является существенное снижение финансирования "республик" со стороны России.

"Жесткая позиция российских кураторов в вопросе финансирования побуждает сепаратистскую власть к поиску новых источников наполнения так называемого бюджета. Как правило, за счет усиления давления на местное население и бизнес. В частности, вводятся новые и повышаются существующие налоги и сборы, осуществляется принудительное взыскание долгов за коммунальные услуги и так далее", - добавил он.

Одновременно с этим "власти" "республик" пытаются взять под свой контроль наиболее привлекательные сферы бизнеса: пассажирские автоперевозки и незаконную добычу угля.

82

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Все статьи