О фактах коррупции готовы сообщать лишь 16% опрошенных украинцев

Только 16% опрошенных украинцев готовы сообщать о фактах коррупции. Об этом свидетельствует обнародованные результаты исследования общественной организации Transparency International.

Согласно исследованию, относительно готовности граждан сообщать о фактах коррупции, только 16% опрошенных украинцев выразили свою готовность это сделать; 13% - верят, что таким образом могут что-то изменить. При этом 15% респондентов ответили, что готовы посвятить день для предоставления свидетельств. В то же время 35% ответили, что не верят в то, что могут изменить что-то, если сообщат о фактах коррупции.
Среди причин по которым граждане не сообщают об этом, преобладают мнения о том, что "ничего не изменится" (16%), люди боятся последствий (14%), коррупцию трудно доказать (14%).
Исследование Transparency International "Барометр мировой коррупции" (Global Corruption Barometer) изучает общественное мнение относительно участия граждан в коррупционных действиях и оценку ими деятельности органов власти в преодолении коррупционных злоупотреблений. Исследование проводится с 2003 года. В 2016-м опросы проводились индивидуально исследовательской группой TNS с использованием подхода автоматизированного персонального собеседования (CAPI). В опросе приняли участие совершеннолетние граждане всех возрастов. Общее количество респондентов в Украине - 1507 человек. Статистическая погрешность для Украины составляет 2,6 процентного пункта.

72

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи