Донецкие ощутили ледяное дыхание кризиса сильнее, чем львовские - опрос

Экономический кризис наиболее остро ощутим на востоке Украины, западные регионы страдают от него меньше. Об этом сообщил директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан, опираясь на результаты проведенного соцопроса в Киеве, Донецке и Львове.

«Среди них (признаков кризиса – «Остров») жители всех трех городов чаще всего называют рост цен. Однако экономический кризис нарастает с востока на запад, поэтому восприятие кризиса в этих городах значительно различается», - сказал Ю.Рубан.

Как сообщил Ю.Рубан, согласно результатам опроса жители Донецка среди признаков кризиса, которые они на себе ощутили, назвали рост цен – 97,3%, снижение зарплаты или других доходов – 43,2%, угроза потерять работу – 34,1%, задержка с выплатой зарплаты – 24,4%, потеря сбережений из-за нестабильности гривны – 22,7%, проблема с получением или возвращением банковских кредитов – 14,8%.

В Киеве наиболее среди наиболее ощутимых признаков кризиса назвали также рост цен – 85,6% опрошенных. Остальные показатели, как отметил Ю.Рубан, расходятся. Угрозу потери работы ощутили на себе – 21,1% опрошенных, потерю сбережений из-за нестабильности гривны – 20,7%, задержку с выплатой зарплаты – 19,4%, снижение зарплаты или других доходов – 18,4%, проблему с получением или возвращением банковских кредитов – 15,2%.

По словам Ю.Рубана, на западе страны кризис еще не так заметен. Рост цен ощутили 15,1% львовян, потерю сбережений из-за нестабильности гривны – 33,2%. Остальные показатели очень малы: угроза потерять работу – 5%, задержка с выплатой зарплаты – 0,3%, снижение зарплаты или других доходов – 0,5%.

Опрос был проведен Национальным институтом стратегических исследований с 3 по 5 ноября 2008 года в Киеве, Донецке и Львове по квотной выборке, которая репрезентует взрослое население этих городов в возрасте от 18 лет. Было опрошено 1208 респондентов, в том числе 402 в Киеве, 401 во Львове, 405 в Донецке. Ошибка выборки составляет 5%.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи